Dos contratos para menores de 30 años en el servicio de asesoría estadística de la UCLM

La UCLM convoca dos contratos de dos años en el marco del programa de “Promoción de Empleo Joven e Implantación de la Garantía Juvenil en I+D+i del Ministerio de Economía y Competitividad” (http://www.boe.es/boe/dias/2015/01/16/pdfs/BOE-A-2015-369.pdf) con el perfil de “FORMACIÓN EN ASESORAMIENTO ESTADÍSTICO Y MATEMÁTICO”. Recibirán formación para trabajar en una asesoría estadística proporcionando soporte a grupos de investigación, empresas y otras instituciones que pudieran demandar análisis estadísticos.

Proyecto: REFERENCIA ACTUACION PEJ-2014-A-48610 FORMACIÓN EN ASESORAMIENTO ESTADÍSTICO Y MATEMÁTICO
Referencia proyecto: PEJ-2014-P-00310 y PEJ-2014-P-00311
Orgánica: 011200P059 y 011200P060
Entidad Financiadora: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD

Tipo contrato, categoría y tipo de categoría: Contrato por obra o servicio determinado, TITULADO UNIVERSITARIO.

Duración prevista: DESDE EL 1 DE DICIEMBRE DE 2015 HASTA EL 30 DE NOVIEMBRE DE 2017 (prorrogable en función de las necesidades del proyecto).

Dedicación: 150 horas/mes

Lugar de trabajo: ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS INDUSTRIALES DEL CAMPUS DE CIUDAD REAL.

Objeto de la convocatoria: SELECCION DE PERSONAL DE ACUERDO A LA RESOLUCION DEL 12/01/2015 DE LA SECRETARIA DE ESTADO DE I+D+I (MINECO) SOBRE AYUDAS PARA LA PROMOCION DE EMPLEO JOVEN E IMPLANTACION DE LA GARANTIA JUVENIL DE I+D+i

Funciones a realizar: SE LE ASIGNARÁN PROYECTOS REALES Y APRENDERÁ A PLANIFICAR ESTUDIOS, REALIZAR INFORMES ESCRITOS, INTERACTUAR CON LOS CLIENTES Y REALIZAR EL ANÁLISIS DE DATOS. PARTICIPARÁ EN TAREAS DE INVESTIGACIÓN ASEGURANDO ASÍ EL EMPLEO DE LAS TÉCNICAS ESTADÍSTICAS MÁS ACTUALES. EN PARTICULAR COLABORARÁ EN TAREAS DE ASESORAMIENTO ESTADÍSTICO A GRUPOS DE INVESTIGACIÓN, EMPRESAS Y OTRAS INSTITUCIONES. TAMBIÉN TENDRÁ TAREAS DE ASESORAMIENTO EN LA ELABORACIÓN DE MEMORIAS DE SOLICITUD DE AYUDAS I+D+i Y PARTICIPARÁ EN LA FORMACIÓN ESPECIALIZADA MEDIANTE CURSOS A MEDIDA PARA PROFESIONALES DE DISTINTOS CAMPOS.

Grados Académicos Admitidos a trámite: DIPLOMATURA, LICENCIATURA/GRADO

Perfil: SE DEBERÁ ACREDITAR LA INSCRIPCION EN EL FICHERO DEL SISTEMA NACIONAL DE GARANTIA JUVENIL. EL FSE Y LA IEJ FINANCIAN ESTA ACCION. LA RETRIBUCION BRUTA ANUAL SERA DE 15.000 €. SE VALORARA COMO MÉRITOS ESPECÍFICOS: DE MODO PRIORITARIO A LOS TITULADOS EN ESTADISTICA O EN MATEMÁTICAS CON ESPECIALIDAD EN ESTADÍSTICA Y EN GENERAL AQUELLAS TITULACIONES CON FUERTE CARGA ESTADÍSTICA Y MATEMÁTICA. DISPONIBILIDAD PARA VIAJAR Y MOVILIDAD. DESTREZA EN COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA. CONOCIMIENTOS INFORMÁTICAS EN GENERAL Y DE SOFTWARE ESTADÍSTICO Y MATEMÁTICO, EN ESPECIAL, R, SPSS, STATGRAPHICS, STATA, MATHEMATICA Y MATLAB. CAPACIDAD DE ANÁLISIS DE DATOS MEDIANTE LA APLICACIÓN DE MÉTODOS Y TÉCNICAS ESTADÍSTICAS. TRABAJO EN EQUIPO CON GRUPOS POTENCIALMENTE MULTIDISCIPLINARES. DOMINIO DEL INGLÉS.

Plazo y lugar de presentación de solicitudes: La solicitud, dirigida al Vicerrector de Investigación y Política Científica (Pabellón de Gobierno, Plaza de la Universidad nº 2, 02071-Albacete) según modelo oficial adjunto a la convocatoria, se presentará en el Registro General de la UCLM, o en los registros auxiliares de la UCLM, o en la forma establecida en el artículo 38 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, hasta el día 15 Noviembre 2015, acompañando currículum vítae y copia de todos los documentos justificativos de los méritos que alegue, incluida copia de la certificación académica personal.

Importante: Al tratarse de dos plazas, es necesario hacer dos solicitudes distintitas.